M O N T E V I D E O  4  A L  9  D E  N O V I E M B R E  D E  2 0 1 8

Programa

— PARA PARTICIPANTES Y ACOMPAÑANTES —

Agenda Para Participantes

— HORARIOS —

  • DOMINGO 4/11

    15:00 - 17:30 | Reunión del Consejo Directivo del ILADT

    20:00 - 23:00 | Cena del Consejo Directivo del ILADT

     

  • LUNES 5/11

    08:30 - 10:00 | Ceremonia de Inauguración XXX Jornadas Latinoamericanas de Derecho Tributario

    10:00 - 11:45 | TEMA 1

    TEMA 1: “Potestades en materia de ingresos y gastos públicos a distintos niveles de gobierno”.

    Relator General: Dr. Enrique Bulit Goñi (Argentina)

    11:45 - 12:15 | Break

    12:15 - 13:30 | Exposiciones de los Relatores Nacionales

    13:30 - 14:30 | Almuerzo libre

    14:30 - 16:30 | Exposiciones de los Relatores Nacionales y dos Comunicantes oficiales por Instituto Miembro

    16:30 - 17:00 | Break

    17:00 - 18:30 | Exposiciones de los Relatores Nacionales y dos Comunicantes oficiales por Instituto Miembro

    20:00 | Cocktail de Bienvenida

  • MARTES 6/11

    09:00 - 11:00 | TEMA 2

    TEMA 2: “Conjuntos económicos y conglomerados análogos. Tratamiento tributario según la normativa y el principio de sustancia vs. Forma”.

    Relator General: Cr. Juan A. Pérez Pérez (Uruguay)

    11:00 - 11:30 | Break

    11:30 - 13:00 | Exposiciones de los Relatores Nacionales

    13:00 - 14:30 | Almuerzo libre

    14:30 - 16:00 | Exposiciones de los Relatores Nacionales y dos Comunicantes oficiales por Instituto Miembro

    16:00 - 16:30 | Break

    16:30 - 18:00 | Exposiciones de los Relatores Nacionales y dos Comunicantes oficiales por Instituto Miembro

  • MIERCOLES 7/11

    10:00 - 18:00 | Punta del Este - Visita y Almuerzo

    Salida en bus desde el Radisson, visita con guía al Puerto de Punta del Este y el casco antiguo de la península, paseo por el prestigioso barrio Golf, parada en la icónica escultura “Los Dedos”, recorrido por la playa Brava hasta La Barra. Al regreso, almuerzo en Las Cumbres con vistas únicas y gastronomía local.

    De tarde, visita a Casapueblo hogar y taller del mítico artista Carlos Páez Vilaró sobre Punta Ballena.

    Regreso aproximado 19 h a Montevideo.

  • JUEVES 8/11

    09:00 - 10:30 | Seminarios paralelos 1 y 2

    Seminario 1: “Defensor de los Derechos del Contribuyente”

    Presidente: Dr. Arturo Pueblita (México)

    Secretario: Dr. Miguel Pezzutti (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dra. Betty Andrade Rodríguez (Panamá)
    • Dr. Osvaldo Flores (Argentina)
    • Dr. Jaime Araujo (Bolivia)
    • Dra. Menita de Flora (Italia)
    • Dr. Ricardo Escobar (Chile)
    • Dr. Joao Bosco Coelho Pasin (Brasil)

    Seminario 2: “Tributación de los Instrumentos Financieros Derivados”

    Presidente: Dr. Diogo Ferraz (Brasil)

    Secretario: Cr. Gustavo Melgendler (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dra. Ofelia Seoane (Argentina)
    • Dra. Ruth Yamile Salcedo Younes (Colombia)
    • Dr. Roberto Cores Ferradas (Perú)
    • Dra. Cynthia Cortés Bravo (Bolivia)
    • Dr. Gilberto Atencio Valladares (Venezuela)
    • Dr. Manuel Lucas Durán (España)

    10:30 - 11:00 | Break

    11:00 - 12:30 | Seminarios paralelos 3 y 4

    Seminario 3: “Evaluación Modelo Código Tributario América Latina”

    Presidente: Dr. Alberto Tarsitano (Argentina)

    Secretario: Dr. Sebastián Arcia (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dr. Patricio Silva Riesco (Chile)
    • Dra. Lucy Cruz de Quiñones (Colombia)
    • Dr. Jaime Rodrigo (Bolivia)
    • Dr. Julio A. Fernández Cartagena (Perú)
    • Lic. Augusto Fernández Sagardi (México)
    • Dra. Amparo Navarro Favre (España)

    Seminario 4: “Precios de Transferencia – El uso de los comparables locales”

    Presidente: Dr. Fernando Zuzunaga (Perú)

    Secretario: Cra. María José Santos (Uruguay)

    Panelistas:

    • Cr. Vitor Martins Flores (Brasil)
    • Dr. Juan Carlos Ferreiro (Argentina)
    • Dr. César García Novoa (España)
    • Dr. Juan Rafael Bravo Gaviria (Colombia)
    • Dra. Romina Siblesz (Venezuela)
    • Dr. Pablo Villegas (Ecuador)

    12:30 - 14:00 | Almuerzo libre

    14:00 - 15:30 | Seminarios paralelos 5 y 6

    Seminario 5: “Defraudación tributaria como precedente de lavado de activos”

    Presidente: Dr. Luis Alonso González (España)

    Secretaria: Dra. Isabel Laventure (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dr. Carlos E. Weffe H. (Panamá)
    • Dr. Horacio R. Della Rocca (Argentina)
    • Dra. Aurora Ribes Ribes (España)
    • Dr. César Luna-Victoria León (Perú)
    • Dra. Daria Coppa (Italia)
    • Dr. Juan Carlos Fermin (Venezuela)

    Seminario 6: “Tributación de la economía digital”

    Presidente: Dr. Pasquale Pistone (Italia)

    Secretaria: Cra.  Martha Roca (Uruguay) 

    Panelistas:

    • Dr. Bolívar Figueroa (Ecuador)
    • Dr. Mauricio Barros (Brasil)
    • Dr. Antonio Vázquez del Rey Villanueva (España)
    • Dra. Catalina Hoyos Jiménez (Colombia)
    • Dr. Miguel de Jesús Alvarado (México)
    • Dr. Juan Korody Taglaferro (Venezuela)

    15:30 - 16:00 | Break

    16:00 - 17:30 | Seminarios paralelos 7 y 8

    Seminario 7: “Aplicación del instrumento multilateral”

    Presidente: Dra. Addy Mazz (Uruguay)

    Secretario: Cr. Enrique Ermoglio (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dr. Joao Félix Pinto Nogueira (Portugal)
    • Dr. Marcus Livio Gómes (Brasil)
    • Dr. Ángel Urquizu Cavalle (España)
    • Dra. Myriam Stella Gutiérrez (Colombia)
    • Dra. Cecilia Delgado Ratto (Perú)
    • Dra. Elvira Dupouy Mendoza (Venezuela)

    Seminario 8: “Precios de Transferencia – Principales temas de controversia entre la administración tributaria y el contribuyente”

    Presidente: Dr. Mauricio Plazas Vega (Colombia)

    Secretaria: Cra. Eliana Sartori (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dra. Ana Pita Grandal (España)
    • Dr. Jacques Malherbe (Perú)
    • Dra. María Pía Nastri (Italia)
    • Dr. Jesús Sol Gil (Venezuela)
    • Dra. Cecilia Ventura (Argentina)
    • Dr. Jonhatan Barros Vita (Brasil)

    19:00 - 00:00 | Cena y Fiesta Clausura

  • VIERNES 9/11

    09:00 - 10:30 | Seminario 9

    Seminario 9: “Rol de los asesores tributarios en el escenario actual”

    Presidente: Cr. Félix Abadi (Uruguay)

    Secretario: Cr. Federico Camy (Uruguay)

    Panelistas:

    • Dr. Camilo A. Valdes Mora (Panamá)
    • Dr. Miguel A. M. Tesón (Argentina)
    • Dr. Martín Acero (Colombia)
    • Dr. Pablo Ordoñez (Bolivia)
    • Dr. Alexander Letonja (Chile)
    • Dr. Carlos Espinosa Berecochea (México)

    10:30 - 11:00 | Break

    11:00 a 12:15 | Presentación de la “Carta de Derechos del contribuyentes del ILADT”

    12:30 a 14:00 | Asamblea General y Clausura de las jornadas

Agenda Para Acompañantes

— HORARIOS —

  • LUNES 5/11

     

    14:30 - 17:30 | City Tour en Van con servicio de guía

    20:00 | Cocktail de Bienvenida

  • MARTES 6/11

    14:30 - 17:30 | Visita guiada a Teatro Solís y Auditorio Nacional del SODRE

  • MIERCOLES 7/11

    10:00 - 18:00 | Punta del Este - Visita y almuerzo

    Salida en bus desde el Radisson, vista con guía al Puerto de Punta del Este y  el casco antiguo de la península, paseo por el prestigioso barrio Golf, parada en la icónica escultura “Los Dedos”, recorrido por la playa Brava hasta La Barra. Al regreso, almuerzo en Las Cumbres con vistas únicas y gastronomía local. De tarde, visita a Casapueblo hogar y taller del mítico artista Carlos Páez Vilaró sobre Punta Ballena. Regreso aproximado 19 h a Montevideo.

  • JUEVES 8/11

    14:30 - 17:30 | Visita a los Museos en Van con servicio de guía

    14:30 - 17:30 | Visita a los Museos en Van con servicio de guía

    19:30 - 00:00 | Cena y Fiesta Clausura

    19:30 - 00:00 | Cena y Fiesta Clausura